当前位置:中国·柴桑 >> 民声通道 >> 监督投诉 >> 公众留言 >> 查看帖子
 

1166

查看

1

回复
主题:学校延时放学收费合法? 处理部门:教育局 (收藏主题)  
用 户 组:游客
游客:教育人 发表于:2019-3-4 8:57:00   楼主 
上海市地区小学下午延时放学都是由在校教职工免费任教服务,学校不收取任何费用,而我们柴桑区一小、柴桑区新区小学等学校下午延时放学对每个学生每月收费160-180元是否合法?
 分享到
  支持(152) | 反对(11) 回到顶部顶端 回到底部底部
csqmstd 当前离线
级别:
发帖数量:31
用户积分:31 分
登录次数:17 次
注册时间:2019-1-10
最后登录:2019-3-20
csqmstd 发表于: 前天 15:45   沙发 
教体局回复:
       经调查,2018年12月,柴桑区新区小学为解决小学生在学习日放学后存在接送难,家长监管缺位等问题,根据九江市教育局《关于推行小学生课后服务改革试点工作的指导意见》(九教发[2018]33号)文件精神,开始推行课后服务工作试点。学校严格按照“立足需要、积极服狗万诚信大网务、家长自愿、学校受托”的原则,建立家长申请、班级审核、学校统一实施的工作机制,利用学校管理人员、场地、资源等优势,安排学生在放学后做作业、开展社团及兴趣小组活动等,努力为学生提供优质课后服务。这一举措深受家长欢迎,全校学生参与率达78.3%。学校在组织参加课后服务学生离校时,非常重视安全工作,建立了完善的放学秩序管理方案,设立专门的放学值守制度,联合了区交警队、治安巡防队等多个部门,加强拥挤路段的疏导管理。学校在推行课后服务工作试点时,考虑到全校教师付出八小时以外的劳动,在家长委员会监督下,参照其它地区学校做法和标准,向学生家长收取了少量的费用,用于支付教师辅导学生、组织活动和安全值日时付出的额外劳动报酬。 
       再次感谢您对我区教育工作的关心,也希望您一如既往对我区教育工作多提意见和建议,推动全区学校规范办学、办人民满意的教育。
  支持(20) | 反对(7) 回到顶部顶端 回到底部底部